Uma “nova infantaria” surge da guerra na Ucrânia

Imagem ilustrativa

 

A guerra mudou as táticas da infantaria no campo de batalha. Como resultado, o treinamento dos soldados de infantaria também mudou. O Kyiv Post visita soldados em um centro de treinamento para descobrir como.

Sergii Kostezh
A infantaria é a base de qualquer guerra. Apesar da atividade dos drones e do papel fundamental dos ataques com mísseis de longo alcance e UAVs, é a infantaria que define a linha de frente – que corre exatamente onde o soldado pisa.

A posição da infantaria determina quem controla um determinado território. Embora a infantaria tenha desempenhado um papel fundamental no início de 2022 – destruindo equipamentos inimigos, inclusive com sistemas Javelin e NLAW –, ela agora elimina muito menos inimigos do que os drones. Há apenas um ano, a infantaria realizava ataques ativamente. Agora, devido a ameaças aéreas, ela passa a maior parte do tempo tentando não sair de trincheiras fortificadas desnecessariamente. No entanto, continua sendo o principal ramo das forças armadas nesta guerra.

É a infantaria que realiza operações ofensivas, mantém posições e realiza avanços móveis rápidos — como fez há um ano na região de Kursk, na Rússia.

E, claro, precisa mudar sob a pressão das novas circunstâncias da guerra – para incorrer em menos perdas e permanecer eficaz.

O indicativo de chamada “Timokha”, comandante da 41ª Brigada Mecanizada Separada, luta há 10 anos.

Indicativo “Timokha”. Foto de Sergii Kostezh/Kyiv Post

“Estou aqui desde 2015. Fui convocado para o serviço regular. Gostei, assinei um contrato, fiz o treinamento e já sirvo há 10 anos. Por que infantaria? Porque é interessante, são novas emoções a cada dia. Tudo depende muito da equipe. Os rapazes são muito unidos – depois que você se torna amigo deles, não quer mais sair da infantaria”, diz ele.

A 41ª Brigada Mecanizada Separada é relativamente jovem — formada por várias unidades em 2023 — mas já lutou em todas as principais frentes da guerra, inclusive na Rússia.

“São cossacos corajosos que passaram por muita coisa. Eles estiveram na região de Kursk, em Sudzha, trabalharam na direção de Kharkiv, em Vovchansk e em Nova York – uma pequena cidade na região de Donetsk! Agora estamos aprimorando nossas habilidades no uso tanto do AK-47 quanto do fuzil de assalto de estilo americano”, diz Timokha.

Estamos com sua unidade no campo de treinamento. Apesar da vasta experiência em combate, a infantaria precisa treinar constantemente. Agora, os soldados estão trocando os fuzis Kalashnikov por armas de estilo ocidental – fuzis de plataforma AR. O indicativo de chamada “Chasik”, originário do Donbass, diz que a guerra mudou muito e que o treinamento, paralelamente às operações de combate, é essencial.

Militares da 41ª Brigada rearmando seus fuzis. Foto de Sergii Kostezh/Kyiv Post

“Os caras evoluíram muito — tanto no campo de tiro quanto em combate. Eles se tornaram muito mais… digamos… eficazes. Sem treinamento, seria extremamente difícil em batalha”, diz Chasik.

Indicativo “Chasik”. Foto de Sergii Kostezh/Kyiv Post

“Em 2015, tudo seguia rigorosamente o manual, que foi escrito há muito, muito tempo – antes da década de 1990. E já faz muito tempo que se tornou um tipo diferente de guerra. Já sentimos isso em 2022 e percebemos que precisávamos mudar as táticas, o curso do treinamento e adquirir nova experiência. Os drones ajudam muito e atrapalham muito. Um soldado de infantaria moderno precisa observar o céu tanto quanto o solo – muitas ‘coisas interessantes’ podem vir voando de cima”, acrescenta Timokha.

O principal é conseguir atuar em pequenos grupos, atirar a distâncias variadas e recuar rapidamente do local de “trabalho”. Para isso, os exercícios de tiro são realizados nas condições mais desconfortáveis. Às vezes, atira-se de pé, em uma plataforma suspensa, que seus companheiros sacodem constantemente para dificultar a tarefa.

Processo de treinamento. Foto de Sergii Kostezh/Kyiv Post

Depois disso, você muda de posição e atira a outra distância, depois deita-se e atira em outra direção, a uma distância diferente, e recua.

Processo de treinamento. Foto de Sergii Kostezh/Kyiv Post

O instrutor, “Shambhala”, registra o tempo – é uma competição não apenas de precisão, mas também de velocidade.

Indicativo “Shambala” (sentado) instruindo soldados. Foto de Sergii Kostezh/Kyiv Post

“O inimigo está em constante movimento, então imediatamente damos exercícios para treinar a visão. A 50 metros, 150, depois mudamos para 200. Tudo precisa ser calculado – sua respiração fica instável, a poeira sobe. Fazemos isso em um formato de jogo para liberar adrenalina – nós determinamos o vencedor; não é só atirar e pronto”, diz Shambhala.

Indicativo “Shambala”. Foto de Sergii Kostezh/Kyiv Post

A mudança nas distâncias de tiro é determinada por mudanças nas táticas da infantaria inimiga – embora as tentativas da infantaria russa de invadir posições em motocicletas pareçam cômicas, na realidade são bastante perigosas – a infantaria inimiga escapa dos drones mais rapidamente, cobre longas distâncias e se aproxima perigosamente das posições.

Outra característica é a redução dos grupos de infantaria, passando de grandes formações para formações menores, mais móveis e mais difíceis de atingir. Shambhala afirma que grupos móveis, mas perfeitamente treinados, são muito mais eficazes na guerra moderna, onde ninguém mais se move em formações do tamanho de uma companhia.

Processo de treinamento. Foto de Sergii Kostezh/Kyiv Kost

“Cada exercício é sobre sobrevivência – tanto para cada um quanto para o grupo como um todo. Um pequeno grupo pode infligir danos muito maiores do que uma companhia de infantaria inteira. Nosso princípio de treinamento é chamado de ‘soldado solitário em campo’. Uma pessoa, em movimento, conhecendo a camuflagem, as características técnicas de sua arma, decifrando a intenção do inimigo, pode atacar, recuar, atacar novamente, recuar novamente – assim, podemos conter o inimigo com um grupo pequeno, móvel e capaz de sobreviver”, diz Shambhala.

Chasik é um dos que já lutaram dessa forma, inclusive como parte de um grupo de sabotagem e reconhecimento no Oblast de Kursk, na Rússia.

“Eu estava na região de Kursk, saí com os rapazes para avaliar a situação e nos deparamos com um grupo de sabotagem inimigo. Reconhecimento contra reconhecimento, pode-se dizer… Saímos sem perdas”, diz Chasik.

Processo de treinamento. Foto de Sergii Kostezh/Kyiv Post

Igualmente importante é que a infantaria está em constante expansão: agora não há apenas fuzileiros, mas também programadores, técnicos de rádio, médicos de combate, mecânicos e muito mais.

“Há muitas especialidades – de programadores a motoristas. Até operadores de trator são necessários, porque cavar uma vala com pás claramente não é ‘ comme il faut ‘. Máquinas ajudam, mas é preciso saber operá-las”, diz Timokha.

Mas o mais importante é o moral. Os caras brincam, provocam uns aos outros – fica claro que são uma família. Dizem que o principal é confiar em quem está ao seu lado e não duvidar de si mesmo – é isso que ensinam na 41ª SMB. Não é por acaso que o lema deles é “A fé é mais forte que o medo”.

“No campo de batalha, agora, é preciso improvisar bastante. O que você precisa é de nervos de aço, cabeça fria – e seguir em frente!”, diz Timokha.

“É preciso ter coragem suficiente para assumir e manter posições. Deve-se ter medo? Acho que não”, diz Chasik.
KYIV POST – Edição: Montedo.com

Respostas de 5

  1. Gente sem padrão nenhuma.
    Só cores pasteis.
    Nenhuma insignia, manikaka. Nada
    Imagina uma guarda de honra com essa infantaria.
    Sou muito mais a brasileira

    1. Até parece que ovelhas está elogiando o BOPE da PM…rsrs…os guerreiros são idênticos a essa , sem muita formatura, mas bastante instrução.

  2. Guerra nos ares: drones levam confronto entre polícia e crime para os céus do Rio
    O enfrentamento entre as autoridades e as facções escalou com o uso dos artefatos que servem até como lança-granadas, …

    Leia mais em: https

    veja.abril.com.br/brasil/guerra-nos-ares-drones-levam-confronto-entre-policia-e-crime-para-os-ceus-do-rio/

    Isso, esse treinamento todo, não é nada a mais do que já acontece no RJ, onde inclusive o Exército foi apoiar as forças de Segurança em G.L.O, e infelizmente teve 4 mortos em operação.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *